суббота, 6 апреля 2013 г.

Windows на виртуальной машине: опыт использования


У любых Mac-пользователей рано или поздно возникает потребность что-либо сделать в Windows. Как вы уже, наверняка, знаете, установить Windows на Mac можно без проблем, в отличие от обратного случая. Причем сделать это можно несколькими способами, один из них - виртуальная машина.

Я использовал виртуальную машину VMware (есть также Parallels и VirtualBox). В отличие от полноценной установки через BootCamp, в виртуальной машине есть один хороший плюс: Вы работаете сразу в двух операционных системах. Есть также и минус - недостаточная производительность, по сравнению с BootCamp. Я в общем выбрал виртуальную машину VMware.

Кратко пробегусь:
  • Для быстрой работы двух операционных систем одновременно требуется больше 4 Gb оперативной памяти. На 12 Gb у меня работает отлично. На 4 Gb приоритет отдавался "виндусу", работал он в принципе хорошо, а вот OS X - тормозил жутко (либо наоборот).
  • Окно VMware лучше развернуть на весь экран, это гарантирует вам эффект полного присутствия. 
  • Очень удобно ставить систему на паузу. Идет какая-нибудь загрузка - все равно, можно выключить Mac, затем после включения - она вновь продолжиться.
  • Игры тормозят, если Вы планируете играть - виртуальная машина точно не для вас. 
  • К разным в двух системах комбинациям клавиш смены раскладки нужно привыкнуть.
Итог: если не играете и в запасе есть достаточное количество RAM - виртуальная машина, в другом случае - BootCamp

Комментариев нет:

Отправить комментарий